Учитывается ли в страховой стаж период ухода за ребенком?

Учитывается ли в страховой стаж период ухода за ребенком? РИА ГОРОД КЕРЧЬ новости сегодня uchityvaetsja li v strahovoj stazh period uhoda za rebenkom bdcb930

Общество 30.04.2021 Учитывается ли в страховой стаж период ухода за ребенком?

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи Республики Крым разъясняет о порядке учета в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах:  чем  их больше, тем выше размер пенсии.

Коэффициенты могут формироваться как за страховые, так и за нестраховые периоды. Периоды работы или иной деятельности, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. В частности, к ним относится период ухода за ребенком.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

Также в страховой стаж может быть включен период ухода за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. За эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты.

 

Так, за один календарный год установлены следующие коэффициенты:

1,8 коэффициента – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;

1,8 коэффициента – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 коэффициента – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 коэффициента – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет. 

 

Коэффициенты будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие коэффициенты использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.

Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период (работа или  уход за ребенком).

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе и коэффициенты за нестраховые периоды.

Узнать о своих сформированных правах можно в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru, на портале госуслуг, в мобильном приложении ПФР, а также в Клиентской службе ПФР или  МФЦ. 

 

К нестраховым периодам относятся:

 

 – уход за детьми до достижения возраста  1,5 лет

—   период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за  инвалидом 1 группы, ребенком -инвалидом или лицом, достигшим возраста 80  лет

— служба в армии по призыву

— период получения пособия по безработице

— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местности, где они не могли трудоустроиться (но не более 5 лет в общей сложности)

 

 

Напомним, для назначения страховой пенсии по старости в 2021 году необходимо иметь не менее 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент. Ежегодно количество стажа и коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно.

 

 

 

 

Уже год Пенсионный фонд оформляет материнский капитал проактивно РИА ГОРОД КЕРЧЬ новости сегодня uzhe god pensionnyj fond oformljaet materinskij kapital proaktivno 1dff254

Уже год Пенсионный фонд оформляет материнский капитал проактивно

Вниманию граждан! РИА ГОРОД КЕРЧЬ новости сегодня vnimaniju grazhdan 83636b1

Вниманию граждан!